Борис Анатольевич Смыслов
(16.01.193529.09.2021)

______29 сентября 2021 года на 87-году жизни скончался Борис Анатольевич Смыслов, капитан 1 ранга в отставке, вице-президент Российской криминологической ассоциации, вице-президент Российской ассоциации международного морского права, член Российской ассоциации международного права, Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат юридических наук, профессор.
______Борис Анатольевич Смыслов – талантливый человек, неординарная личность, всю жизнь посвятивший добросовестному и бескорыстному служению нашей Родине, Военно-Морскому Флоту! Его судьба – это путь настоящего боевого офицера.
______В 1957 г. Борис Анатольевич окончил Североморское высшее военно-морское училище и проходил службу в должностях штурмана, помощника командира и командира корабля. Неоднократно был на боевой службе в районе Средиземного моря и Иберийской зоны Атлантики. В 1968 г. окончил Академию Советской Армии, служил на Черноморском флоте, а в 1972-1975 гг. был назначен командиром отряда морского спецназа.
______Именно боевой опыт Бориса Анатольевича, ценные качества настоящего офицера, а также прекрасное образование позволили освоить профессию преподавателя, служению которой Борис Анатольевич посвятил более 30 лет. В 1983 г. окончив Академические курсы по международному морскому праву, был назначен старшим преподавателем Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. Уже в 1987 году Борис Анатольевич возглавил кафедру международного морского права Военно-морской академии. С 1990 года работал в должности капитана-наставника Северо-Западного пароходства.
______Преподавательскую деятельность Борис Анатольевич продолжил в 1997 году в качестве. профессора кафедры морской охраны Пограничной службы ФСБ, а затем заведующего кафедрой уголовного и административного права.
______В 2003 году Борис Анатольевич возглавил кафедру международного морского права Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. С 2011 г. Борис Анатольевич Смыслов – заведующий кафедрой морского права Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова (ныне Государственный университет морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова), а с 2016 г. заведующий кафедрой национальной безопасности и морского права Российского Государственного Гидрометеорологического университета. За всю свою жизнь Борис Анатольевич воспитал много достойных боевых офицеров, учеников.
______Смыслов Б.А. активно занимался наукой. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию, он автор более 70 научных работ, а предметом научного исследования неизменно выбирал актуальные проблемы международного морского права, вопросы борьбы с морским пиратством, перспективы развития и освоения Арктики.
______Но особо горько осознавать, что не стало Человека с Большой Буквы. До последних дней Смыслов Б.А. оставалась верен Российской криминологической ассоциации, был преданным другом и соратником А.И. Долговой. Все мероприятия с его участием становились более яркими и запоминающимися, так как его широчайший кругозор в сочетании с непревзойденным талантом рассказчика и искрометным юмором позволяли расположить к себе любого человека.
Мы скорбим о безвременной утрате нашего коллеги, друга и соратника и выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Бориса Анатольевича Смыслова.