отfs

Окт 14, 2011
М.П. Клейменов доктор юридических наук, профессор

Криминальное манипулирование и современная преступность

[Статья опубликована в книге «Преступность и духовность». – М., Российская криминологическая ассоциация, 2008.]

«…Механизм особо квалифицированного криминального манипулирования в последние годы часто реализуется в виде деятельности так называемых бизнес-клубов:

1. Организаторы бизнес-клубов обычно готовят массовые манипуляции, для чего арендуют дворцы культуры, престижные концертные и конференц-залы. Любой пришедший к ним психологически обрабатывается.

2. Мероприятие представлено как шоу. Люди, объявленные крупными предпринимателями и в подтверждение этого одетые в дорогостоящую одежду, выступают перед аудиторией. Лейтмотив выступлений: они сливки общества, они благополучны и уверены в себе и будущем; чтобы стать такими же, необходимо лишь вступить в клуб.

3. С самого начала громогласно утверждается тезис, что деятельность клуба не имеет ничего общего с финансовой пирамидой (в дальнейшем ничем не подтверждаемый). Семинар включает в себя текстовую часть, в которой слушателям объясняется принцип, на основании которого каждый из пришедших может разбогатеть. Для убедительности приводятся яркие примеры, используются проекционная аппаратура, слайды и схемы. Поясняется, что некоторые «люди продают продукты или имущество, а мы продаем идею».

4. Содержание и манера выступлений разработана профессиональными психологами (специалистами в области НЛП и иных приемов психического воздействия). В зале во время выступления организаторов звучит громкая музыка. Периодически часть слушателей громко аплодирует ведущему, сопровождая аплодисменты возгласами «Хей, хей!».

5. Новый «клиент» окружен повышенным вниманием со стороны двух-трех членов клуба, которое не ослабевает до момента внесения «клубного взноса». После общего семинара организаторы проводят индивидуальные собеседования с каждым впервые пришедшим на семинар. Им объясняется, что для вступления в Организацию необходимо на добровольных началах внести денежные средства в установленном размере. При этом указывается, что преимущество при вступлении имеют те люди, которые вносят деньги за короткий срок (до полуночи текущего дня). Обычно у каждого участника семинара имеется в распоряжении от 2 до 5 часов на сбор денег и внесение его в Организацию.

6. Создается атмосфера оживления, приподнятости, праздника, в связи с чем иногда добавляют в подаваемые напитки психотропные вещества, вызывающие эйфорию.

7. Применяется сетевой маркетинг. В качестве вступительного взноса запрашивается сумма в размере от 50 тыс. рублей и выше, вносить которую можно частями в течение какого-то срока, например полугода, а первоначально достаточно заплатить 9 тыс. рублей. Каждому вступившему сообщается, что он может с легкостью вернуть свои деньги и даже разбогатеть, если привлечь к деятельности клуба как можно больше своих родных и знакомых, которые заплатят вступительные взносы. За каждого привлеченного полагалась премия – 6 тыс. рублей.

8. Взносы в клуб оформляются как добровольное пожертвование, которое не может быть возвращено. В этом пункте в полной мере проявляется мошеннический характер манипуляции.

В Омске была пресечена деятельность бизнес-клуба «Возрождение» [1], организаторы которого были привлечены за мошенничество и осуждены по ст. 159 УК РФ.

По этой схеме действуют все семинары, сулящие успех и богатство. По материалам исследования, в Омске, Новосибирске, Тюменской области в последние годы были популярны семинары, связанные с накопительным медицинским страхованием в зарубежных страховых компаниях. В настоящее время активно проводятся семинары, связанные с вложением средств в зарубежные ценные бумаги. Для того чтобы избежать внимания со стороны правоохранительных органов, такие семинары нередко проводятся за границей (на Кипре, в Анталии и др.)…

На этом принципе построена деятельность и так называемых коммерческих сект с той только разницей, что жертвы подобных сект чаще убеждены в справедливости тех деклараций, которые заявляют организаторы мошеннических проектов…».

 

1 См.: Архив Омского областного суда за 2002 г . – Уголовное дело № 601979.

от fs