отfs

Окт 14, 2011
А.С. Васнецова

Реагирование по данным криминологического исследования на незаконные вооруженные формирования в Южном федеральном округе и меры его оптимизации

[Статья опубликована в книге «Преступность, организованная преступность и проблемы безопасности». – М., Российская криминологическая ассоциация, 2010.]

«…В процессе исследования с выездом в субъекты Южного федерального округа, в том числе в Чеченскую Республику, Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Республику Северная Осетия-Алания и др. были проанализированы по специально разработанным программам материалы 150 уголовных дел, 110 судебных приговоров, проанкетированы 200 осужденных, опрошены в качестве экспертов 120 сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры, использованы статистические материалы.

Основные выводы по результатам исследования заключаются в следующем:

1.Наибольшее количество зарегистрированных в 2008 г . преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, фиксируется в Чеченской Республике (455), Республике Дагестан (46) и Республике Ингушетия (8), Карачаево-Черкесской Республике (3). Происходит распространение преступной деятельности таких организованных преступных формирований, как незаконные вооруженные формирования, и на территории других субъектов РФ – Кабардино-Балкарскую Республику(2), Республику Адыгея(1), Краснодарский край(1). При этом самая низкая выявляемость лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, отмечается в Ингушетии – на 8 зарегистрированных преступлений – 1 выявленное лицо…

2. В основном в Северо-Кавказских республиках к лицам, участвующим в организованных преступных формированиях, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, создание Северо-Кавказского государства, вооруженного сопротивления правоохранительным и иным органам государственной власти, применяются статьи 208, 209, 210 УК РФ. Данные составы различаются и по объективной стороне, и по санкциям. Последнее имеет принципиальное значение. Ч. 1ст. 208 УК РФ – от 2 до 7 лет, ч.2 ст.208 УК РФ – до 5 лет, нижний предел не установлен, ч. 1 ст. 209- от 10 до 15 лет, ч.2 ст.209- от 8 до 15 лет, ч.1 ст.210- от 12 до 20 лет, ч.2 ст. 210 – от 5 до 10 лет. Исследованием установлено, что имеют место случаи, когда квалификация по данным статьям произвольна, т.е. по совокупности со ст.ст.205, 317 УК РФ может быть вменена как ст.208, так и ст. 209 либо ст. 210 УК РФ.

3. После окончания активной фазы контртеррористической операции в Чеченской Республике преступная деятельность незаконных вооруженных формирований кардинально изменилась.

Во-первых, преобразилась схема управления незаконными вооруженными формированиями – от вооруженных сил Ичкерии к Кавказскому фронту с секторами по Северному Кавказу.

Во-вторых, поменялась структура большей части незаконных вооруженных формирований: от армейской (с подразделениями в несколько сотен бойцов под командованием бригадных генералов) к террористической (с секторами-джамаатами и боевыми ячейками под управлением эмиров, действующими в некоторых случаях автономно).

Незаконные вооруженные формирования в их классическом понимании – в виде своеобразных военизированных и вооруженных подразделений- сохранились в горно-лесистой части Чечни, Ингушетии и Дагестана. Кроме того, члены незаконных вооруженных формирований перешли от открытых армейских операций к так называемой «партизанской» террористическо-диверсионной войне…».

от fs