д.ю.н., Стешич Е.С.


«Экстремизм и терроризм как социальное явление уже далеко не только правовая и криминологическая проблема»

…….Одной из актуальных тем в образовательной среде выступает тема безопасности и противодействия экстремизму. Эксперты по всей стране активно обсуждают различные методы и сценарии повышения уровня защищенности в образовательных учреждениях. Речь идет не только о физической защите, но и об информационной.

…….По мнению вице-президента Российской криминологической ассоциации им. А.И. Долговой – Елены Стешич, экстремизм и терроризм как социальное явление уже далеко не только правовая и криминологическая проблема: «Вопрос имеет культурное, психологическое, демографическое, геополитическое, экономическое и иные обозрения с крайне негативными последствиями. Формированием безопасной среды в образовательных организациях заняты не только науки криминального цикла и не только правоохранительные органы. Видится необходимость консолидации усилий по повышению эффективности деятельности множественных субъектов, включенных в процесс предупреждения девиаций молодежи в образовательной среде».

…….Об этом профессор рассказала на ежегодной межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Особенности формирования антиэкстремистской и антитеррористической среды в вузе на современном этапе», которая прошла 17 – 18 марта марте в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

…….Целью обсуждения научного сообщества, практиков, представителей органов государственной власти и студентов стало всестороннее изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие радикальных деструктивных явлений в студенческой среде, обмен опытом по их профилактике. По мнению экспертов, важнейшее значение в этой сложной деятельности принадлежит высшим учебным заведениям, так как вузы обладают огромным потенциалом в воспитании молодежи, формировании у них системы личностных ценностей и позитивных ориентиров.

…….Как подчеркнул в своем выступлении ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев, целенаправленная и системная работа по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде в образовательных учреждениях связана, прежде всего, с укреплением российской гражданской идентичности, воспитанием патриотизма и культуры межнационального и межконфессионального общения.

…….Профессор, доктор юридических наук заведующая кафедрой Санкт-Петербургской академии СК РФ Лариса Владимировна Готчина, обратилась к современным проявлениям молодежного экстремизма, указав, что «наркотизм, как и экстремизм, нельзя рассматривать отдельно, потому что «современная криминальная ситуация подтверждает их взаимосвязь и взаимовлияние». Эти явления имеют много общего, и сферы их интересов часто пересекаются. Представляется, что современная Россия нуждается в более жесткой государственной программе противодействия наркопреступности и экстремизму.

…….В обсуждении повестки в очном и дистанционном формате приняли участие более 200 студентов российских вузов. В онлайн-режиме к дискуссии присоединились представители из ДНР, Египта, Афганистана, Индонезии, Марокко, Танзании, Сирии, Болгарии, Англии. Благодаря участию зарубежных коллег участники смогли обсудить вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом не только в рамках российского законодательства, но и значительно расширить свои научные и практические знания.

 

 

от fs