«Об Эдуарде Филипповиче Побегайло писать и просто, и сложно. Просто потому, что я знаю его почти 55 лет, с того момента, когда поступил на юрфак Воронежского госуниверситета. Преподавал он только на четвертом курсе, но его фактурная фигура (хотя было ему тогда всего тридцать), тембр мощного голоса, галантность по отношению к женщинам (в том числе студенткам) не могли не зацепить внимания, не вызвать живого интереса.

Он курировал студенческую науку и благодаря ему весной 1971 года я впервые побывал на Украине, в Харькове, где сейчас ведутся бои с нацистскими последышами.

В период защиты кандидатской диссертации в 1980 году мы сблизились с Эдуардом Филипповичем. Он стал оппонентом, рекомендовал сделать это и выдающемуся советскому криминологу А.Б. Сахарову. Побегайло был моим оппонентом и по докторской диссертации. Благодаря ему я познакомился со многими видными криминологами и правоведами. Мы подружились, не смотря на разницу в возрасте. По новому открылась стойкость его характера и жизнелюбие в последние пять лет, когда тяжкий недуг приковал его к госпитальной койке. Свидетельство — исполнение песен, в том числе любимой его отца, павшего в 1944 году при освобождении Могилева.

Сложность же жизнеописания юбиляра состоит в том, что мы до конца не проникли в глубь его научных идей в сфере уголовной политики, уголовного права и процесса, юридической психологии, истории политических учений и других отраслей знания.

Это предстоит еще сделать нам, членам РКА им. А.И. Долговой (он прекрасно ее знал) и нашим ученикам».

 

 

Почетный Вице-президент РКА

доктор юридических наук, профессор

 

Сергей Федорович Милюков

 

от fs