16 июня 2025 г. отмечает свой 91-й день рождения Яков Ильич Гилинский, доктор юридических наук, профессор.

Родился в 1934 г. в г. Ленинграде. В 1957 г. окончил с отличием юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Работу по профессии начал в 1958 г., став членом Ленинградской областной коллегии адвокатов. Основные вехи научной деятельности связаны с защитой кандидатской диссертации «Исполнение приговора как стадия советского уголовного процесса» в 1967 г. и докторской диссертации «Социологическое исследование преступности и иных антиобщественных проявлений» в 1986 г.

Яков Ильич известен криминологическому сообществу как один из основателей девиантологии, впервые в СССР начавший изучать девиантность и различные формы девиантного поведения как социального феномена. Значителен его вклад в анализ причин и условий преступности в период постмодерна. Автор свыше 700 научных публикаций, в том числе монографий по широкому кругу проблем криминологии, девиантологии и уголовной политики, из них более 150 работ изданы на иностранных языках. В многогранную сферу научных интересов профессора Гилинского входят вопросы девиантологии и криминологии общества постмодерна, проблемы преступности, социального контроля, противодействия терроризму и экстремизму в современном обществе, а также тема творчества как позитивной девиации личности. Особое внимание в своих трудах Яков Ильич Гилинский уделяет проблемам политико-правового регулирования кризисов и суицидального поведения в подростковой и молодежной среде, технологиям профилактики девиаций в социальной сфере, факторам семейного неблагополучия как в России, так и за рубежом и многим другим актуальным вопросам современной девиантологии и криминологии. В текущем году опубликована его монография «Неокриминология. Криминология постмодерна».

В настоящее время занимает должность профессора кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации. Член Нью-Иоркской Академии наук, Британской академии образования, Европейского союза криминологов, Международной социологической ассоциации, Международного уголовно-пенитенциарного фонда.

От всей души поздравляем многоуважаемого коллегу с 91-летием, желаем крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

от Санкт-Петербургского отделения Российской криминологической ассоциации
имени Азалии Ивановны Долговой и всех членов Ассоциации

от fs