«То, что он сделал в сфере уголовного права, переоценить невозможно»

Сегодня празднует 85-летний юбилей уникальный ученый-правовед, главный научный сотрудник Университета прокуратуры РФ, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Наумов. 

Он – один из авторов Уголовного кодекса РФ. В том числе благодаря ему не вернули смертную казнь и не приговаривают к пожизненному осуждению женщин. Это Наумов написал классические комментарии к УК, по которым учатся будущие судьи. А еще он «расследовал» дуэльное дело поэта Александра Пушкина и стал автором уникального исследования о преступном сюжете в русской литературе, разобрав известные произведения («Мастер и Маргарита» Булгакова, «Идиот» Достоевского, «Остров Сахалин» Чехова и т.д) с точки зрения права.

К юбилею Наумова приурочена научно-практическая конференция «Современные проблемы уголовного права», которая пройдет 18 марта 2024 года и которая ставит во главу угла тему гуманизма. О живой легенде – в материале обозревателя «МК», члена СПЧ.

У Анатолия Валентиновича с «МК» в целом и с автором этих строк в частности особые (в хорошем смысле этого слова) отношения. Мы очно познакомились с ним на публичной дискуссии, посвященной смертной казни и вообще наказаниям. Оба выступали против возможного возращения «расстрелов именем государства». Оказалось, что профессор Наумов разбирает уголовные дела… по статьям в «МК»!

Анатолий Валентинович тогда заметил, что на страницах газеты есть бесценный материал для исследования ученых. «Особенно то, что касается тюремной системы. Ни в одном другом СМИ такого нет». С тех пор мы крепко подружились с ученым-гуманистом. А в то, что он именно такой, сомневаться не приходилось ни разу.

Наумов в числе других написал тот самый УК РФ, в котором содержится, как кто-то метко выразился, «прайс-лист преступлений». Впрочем, с тех пор прошло почти 30 лет, и за это время УК подвергался изменениям сотни раз. Наумов был и остаётся противником смертной казни (при этом опирается на сугубо научные аргументы). Он изначально выступал против того, чтобы женщинам, как мужчинам, назначалось пожизненное лишение свободы. При этом он указывал, что женщины не так опасны, они физиологически тяжелее переносят заключение и по самой своей биологической природе отличаются от сильного пола.  

– Наумов – один из столпов современной уголовно-правовой науки и доктрины в целом, – говорит известный криминолог, проектор УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Данил Сергеев. –  Он относится к плеяде ученых старшего поколения, которые стали известными и маститами еще в советское время. Анатолий Валентинович занимался огромным пластом научных проблем, но его имя будет вписано в историю уголовного права, по крайней мере исходя из трех основных трудов. 

Первое – это его авторский курс уголовного права. Он начал издаваться еще в 90-е, и последнее издание вышло совсем недавно. Курс – классика современной уголовной правовой науки, и он очень сильно повлиял на многих ученых. Ну и надо сказать, что Наумов реанимировал дореволюционную практику. Дело в том, что в советское время учебники писали коллективы авторов, а не один человек. Это были хорошие, добротные учебники, но все-таки, когда пишет коллектив, это всегда чувствуется. В курсе Наумова много очень интересных  отступлений, он приводит исторические факты, биографии ученых. Этим курс, конечно, и знаменит. При этом Анатолий Валентинович сам признавался, что это очень тяжелая работа. 

Второе, чем однозначно Анатолий Валентинович войдет в историю нашей науки, – это благодаря его комментариям, особенно к Уголовному кодексу. Это классика научных комментариев, которые полезны как ученым, так и практикам. И лично я могу сказать, что если мне надо посмотреть что-то про статью в УК, я в первую очередь смотрю комментарии Наумова. 

Третье – его литературное творчество. Наумов один из немногих ученых-юристов, который одновременно является литератором. Он написал и рассказы, и очерки. Его книга «Посмертно подсудимый» внесла одновременно вклад и в науку, и в литературу. Это разбор уголовного дуэльного дела Александра Пушкина (по законодательству того времени дуэли были запрещены) и посмертного суда над ним. 

Анатолий Валентинович как литератор не мог не обойти тему «Преступный сюжет в литературе», о чем он написал исследование. Оно является источником информации и для студентов, которые могут черпать оттуда конкретные практические кейсы, опираясь при этом на всем известную литературу. Им издан двухтомник «Преступления и наказания в истории России». Это очень интересная работа. Она не сколько юридическая, сколько историческая. Он непосредственно обращался к текстам документов, к практике. 

Добавлю, что Наумов проанализировал произведения русских писателей, которые обращались к криминальному сюжету. Так, об «Острове Сахалин» Чехова он отозвался как о на редкость профессиональной работе в уголовно-правовом, пенитенциарном и криминологическом плане. «Мне не известен ни один случай, чтобы современные писатели, использующие преступный сюжет, обращались бы к доктринальной литературе и открыто указывали на это в своих криминальных по сюжету произведениях. Чехов изучил также официальные отчеты Главного тюремного управления, уголовное право, историю тюремного заключения и ссылки в России и Западной Европе (в частности, им была проштудирована книга профессора И.Я. Фойницкого «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением»)».

Наумов входит в научно-консультативный совет при Верховном суде РФ, и вообще у него множество регалии. Имя Наумова с советских времен известно в мире – много лет назад он вошел в исполнительный комитет Международного научно-консультативного совета ООН по предупреждению преступности и уголовной юстиции и Международное криминологическое общество.   

Он очень скромный человек при всем своем необыкновенно звездном статусе, – говорит профессор Наталья Лопашенко. –  То, что он сделал в сфере уголовного права и для государства, переоценить невозможно. Его академический курс уголовного права полностью повторяет и в чем-то превосходит традиции русского классического представления о том, каким должно быть Право, основанное на гуманизме и справедливости. Всеми своими работами Анатолий Валентинович подчёркивает это постоянно.

Не все из идей Наумова пока удалось воплотить в жизнь. Одна из таких – про уголовную ответственность юридических лиц по отношению к стране. То есть он уверен, что в ряде случаев (например, по налоговым преступлениям) не разберешься, кто конкретно виноват, и правильнее наказывать не физическое, а юридическое лицо. Кстати, это было бы очень гуманно по отношению к людям.  

А еще Наумов, как говорят про него коллеги, сам на редкость порядочный. 

Человек он необыкновенный, говорит Лопашенко. – Интеллигентный, воспитанный, внимательный ко всем, профессорской забывчивостью не страдает, в отличие от некоторых (себя имею в виду). И он все время учится. Недавно встал на горные лыжи. Вместе с семьей он постоянно ходит на выставки, в театры. 

– А какой юмор у него, – подхватывает Сергеев. – Я как-то заметил, что он живет в том районе, где жил «битцевский маньяк». Наумов ответил: «Он здесь не жил, он здесь работал». Присоединюсь к сонму тех, кто поздравляет живую легенду.

По материалам: https://www.mk.ru/social/2024/03/17/praroditel-ugolovnogo-kodeksa-yubiley-znamenitogo-uchenogo-anatoliya-naumova.html

от fs