23 февраля отмечает свой день рождения доктор юридических наук, профессор – Голик Юрий Владимирович!

Юрий Владимирович родился в г. Кемерово.

В 1974 г. окончил юридический факультет Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Личность случайного преступника: криминологические и уголовно-правовые проблемы». В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Позитивные стимулы в уголовном праве (понятие, содержание, перспективы)», после чего начал работать на юридическом факультете Кемеровского государственного университета доцентом, а затем деканом этого же факультета.

В марте 1989 г. избран народным депутатом СССР. В марте 1990 г. — председателем Комитета Верховного Совета СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью, членом Президиума Верховного Совета СССР. В феврале 1991 г. был назначен Председателем Комитета при Президенте СССР по координации деятельности правоохранительных органов.

В 1996-2001 гг. — советник Председателя Совета Федерации, член ряда государственных и правительственных комиссий. Генерал-майор таможенной службы, действительный государственный советник РФ 2-го класса.

Научные интересы Ю.В. Голика охватывают уголовное право, криминологию, уголовно-исполнительное право, конституционное право, проблемы федерализма и парламентаризма, международное право, герменевтику, синергетику, философию права.

Ю.В. Голик в своих работах дал анализ поощрения как позитивного стимула и подчеркнул самостоятельный характер правового поощрения, проанализировал поощрение как метод уголовного права, описал принципы поощрения, исследовал уголовно-правовые поощрительные нормы, их функции, основания и правоотношения, возникающие на их основе.

Юрий Владимирович, примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения от коллектива Российской криминологической ассоциации имени Азалии Ивановны Долговой!

от fs