23 февраля 1964 г. в г. Москве родился Игорь Михайлович Мацкевич, доктор юридических наук, профессор, ректор Университета прокуратуры Российской Федерации.

После окончания юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1986 г. был призван на действительную военную службу и проходил ее в должностях следователя военной прокуратуры Тамбовского, а с мая 1988 г. – Московского гарнизона.

В 1992 г. под руководством профессора В.Е. Эминова защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Криминологические проблемы борьбы с корыстно-насильственной преступностью военнослужащих». В мае 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Преступность военнослужащих (Криминологические и социально-правовые проблемы)».С 1994 г. находился в Московской государственной юридической академии на различных административных должностях.

С 2010 Мацкевич И.М. возглавлял общественную организацию «Союз криминалистов и криминологов», объединяющей видных специалистов в области уголовного права, криминологии, криминалистики, уголовно-исполнительного права и судебной экспертизы.

Коллектив Российской криминологической ассоциации имени Азалии Ивановны Долговой поздравляет Игоря Михайловича Мацкевича с днём рождения!

Желаем в жизни только счастья,

Удачи, смеха, радости, тепла,

Пусть стороной обходят Вас ненастья

И рядом будут верные друзья!

от fs