Поздравления с Днем рождения Владимира Семеновича Овчинского!

Сегодня, 23 февраля свой День рождения отмечает член Российской криминологической ассоциации и ведущий эксперт-криминолог Владимир Семенович Овчинский.

Имя Владимира Семеновича широко известно в России и за ее пределами. Доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, советник Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-майор милиции в отставке – вот далеко не полный перечень официальных регалий именинника. За ними скрывается уникальная личность талантливого, разностороннего и невероятно плодовитого российского ученого,интеллектуала современности, имеющего за плечами солидный практический опыт. Очень символично, что датой рождения именинника является День защитника Отечества, или День Советской Армии и Военно-морского флота, как он назывался в советское время, поскольку именно службе Родине Владимир Семенович посвятил свою жизнь.

Пойдя по стопам своего отца – доктора юридических наук, профессора, Заслуженного работника МВД СССР Семена Самуиловича Овчинского, Владимир Семенович поступил на службу в органы внутренних дел, где прошел путь от курсанта Омской высшей школы милиции МВД СССР до начальника Российского бюро Интерпола и помощника нескольких руководителей МВД России. И в настоящее время он продолжает работать в статусе советника Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Александровича Колокольцева, внося свой весомый вклад в совершенствование деятельности полиции. Авторитет Владимира Семеновича в коллективе действующих сотрудников и ветеранов МВД непререкаем.

Сфера научных интересов Владимира Семеновича невероятно широка и вполне соответствует его многогранной личности.Это и криминологическая наука, теория оперативно-розыскной деятельности, теория борьбы с терроризмом, экстремизмом и киберпреступностью, проблемы обеспечения международной безопасности и многое другое. За последнее десятилетие В.С. Овчинский выпустил целую серию учебных и научно-публицистических изданий, посвященных криминологии цифрового мира и противодействия преступности в цифровой среде, создав мощный научно-методологический задел.

Владимир Семенович является участником многих российских интеллектуальных площадок, таких как Совет по внешней и оборонной политике, Изборский клуб, Российская криминологическая ассоциация и другие. Он стоял у истоков создания Международной полицейской ассоциации, которая успешно функционирует по сей день.

Владимир Семенович выступает постоянным автором в газете «Завтра», где почти ежедневно выходят его новые передовицы на самые злободневные темы российской и международной жизни. Его часто приглашают в качестве эксперта на передачу «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

Описание многочисленных научных и профессиональных заслуг Владимира Семеновича Овчинского и его уникального жизненного пути, несомненно, заслуживает отдельной книги. Поэтому мы этим ограничимся и от всей души поздравим именинника с Днем рождения, пожелаем ему крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и новых творческих свершений на благо нашего Отечества!

 

С Уважением, Правление Российской криминологической ассоциации имени Азалии Ивановны Долговой

от fs