23-24 сентября 2021 года члены Иркутского регионального отделения Российской криминологической ассоциации д.ю.н. Рогова Е.В., к.ю.н. Никонов П.В. и к.ю.н. Шиханов В.Н. приняли участие в работе II Байкальского юридического форума на базе Байкальского государственного университета в рамках международной научно-практической конференции «Уголовная политика на современном этапе».
Евгения Викторовна Рогова выступила с докладом «Дифференциация уголовной ответственности: состояние и перспективы развития», Павел Владимирович Никонов выступил с докладом «Уголовная ответственность за коррупционные преступления, связанные с дачей и получением взятки и иными видами незаконного вознаграждения: состояние и перспективы развития», а Владимир Николаевич Шиханов представил доклад «Амбивалентность российской уголовной политики: между мифологическим и постнеклассическим сознанием».
В работе конференции приняли участие правоведы из разных регионов. Среди участников был также представитель дальневосточной криминологической школы, д.ю.н., профессор Номоконов Виталий Анатольевич.
Доклады вызвали дискуссию, в ходе которой выступающие и участники конференции обменялись своими взглядами на способы повышения эффективности уголовной политики и уголовного законодательства.

Кроме того, в рамках II Байкальского юридического форума 24 сентября 2021 года состоялся круглый стол «Права человека в сфере уголовной юстиции. Новые вызовы и актуальные проблемы реализации». Он был организован Уполномоченным по правам человека в Иркутской области и Байкальским государственным университетом.
Члены Иркутского регионального отделения Российской криминологической ассоциации помимо участия в дискуссиях по поводу актуальных проблем соблюдения и защиты прав человека выступили с докладами:
«Защита экологических прав граждан посредством уголовного закона» (Забавко Роман Алексеевич)
«Актуальные проблемы уголовно-правового противодействия взяточничеству как наиболее опасной форме коррупции» (Никонов Павел Владимирович)
«Несовершеннолетние как субъекты уголовно-правовых отношений: состояние закона и перспективы развития» (Рогова Евгения Викторовна)
«Проблема амбивалентности прав человека. Где начинается и заканчивается человек?» (Шиханов Владимир Николаевич)
Сутурин Михаил Александрович выступал модератором круглого стола.

Доклады также вызвали живую дискуссию, в ходе которой докладчики дали исчерпывающие ответы на заданные вопросы, привели дополнительные аргументы в пользу своей позиции.

от fs