4 Октября 2013

Сегодня в Казани начала работу Международная научно-практическая конференция «Преступность в регионах Российской Федерации: общее и особенное». На форум прибыли ученые со всех уголков России и ближнего зарубежья. Масштабное мероприятие организовано Российской криминологической ассоциацией совместно с Казанским юридическим институтом МВД России и проходит на базе КЮИ МВД РФ, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в институте.

В конференции принимают участие настоящие звезды криминологической науки: президент Российской криминологической ассоциации, доктор юридических наук, профессор А.Долгова, доктора юридических наук, профессора В.Меркурьев, С.Грачев, А.Варыгин, Б.Гаврилов, В.Громов, Т.Денисова и другие видные ученые.

На торжественном открытии конференции присутствовали начальник Казанского юридического института МВД России, генерал-майор полиции Фоат Зиннуров, председатель Конституционного суда РТ, профессор, председатель отделения Российской криминологической ассоциации в РТ Виктор Демидов, прокурор РТ Илдус Нафиков, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, заместитель министра внутренних дел по РТ – начальник Главного следственного управления полковник полиции Иван Китов.

Важность проведения подобных мероприятий сложно переоценить. Как отметил в своем приветственном выступлении начальник КЮИ МВД России, преступность в регионах России продолжает оказывать негативное воздействие на все сферы жизни общества, тормозить социально-экономические преобразования. Борьба с нею – задача сложная, требующая объединения усилий правоохранительных органов и научного сообщества.

«Эффективность деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов во многом зависит от качества проведения комплексного анализа и оценки криминальной ситуации, от своевременного реагирования на ее изменения», – подчеркнул генерал.

Завершая свое выступление, Фоат Зиннуров огласил решение ученого совета КЮИ МВД России от 26 сентября 2013 года, в соответствии с которым доктору юридических наук, профессору, президенту Российской криминологической ассоциации Азалии Долговой присвоено звание Почетного профессора Казанского юридического института МВД России.

Профессор Долгова в своем выступлении в первую очередь отметила безупречный уровень организации форума, предупредительность и внимательность принимающей стороны, и сделала акцент на том, что криминологи оценивают криминальную ситуацию в России как крайне серьезную.

«В зале собралась высокопрофессиональная аудитория, и можно не тратить время на общие слова и дежурные суждения, но серьезно заняться глубоким криминологическим анализом имеющихся проблем», – сказала она.

По ее словам, необходимо исследовать географию преступности, разработать методики сопоставления и анализа ее причин и различий. Преступность – явление многообразное, и нельзя судить о реальной характеристике преступности в регионах лишь по усредненным данным статистики, подчеркнула профессор Долгова.

«Общие усредненные коэффициенты преступности, как правило, бывают ниже там, где больше развита преступность «беловоротничковая», экономическая, а не общеуголовная, более очевидная и более полно регистрируемая, – сказала она. – Сложности анализа и оценки как раз и будут обсуждаться на конференции, и здесь особенно важно, что съехались ученые из разных регионов, знающие ситуацию «изнутри».

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2013/10/04/378044/ 6.10.13

от fs