Исследование концептуальной проработанности вторичного (текущего) уголовного законодательства.

В ст.17 гл. II «Стратегические ориентиры и возможности научно-технологического развития Российской Федерации» Указа Президента РФ от 01 декабря 2016 г. №642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (в ред. от 15 марта 2021 г.)говорится о «новой роли науки» как одном из «основополагающих элементов решения многих национальных… проблем». Необходимо признавать эту роль и в решении такой национальной проблемы, как проблема создания эффективного уголовного законодательства в процессе вторичного (текущего) законотворчества. С 2021 г. кандидатом юридических наук, доцентом, доцентом кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Университета Лобачевского С.С. Тихоновой (Нижегородское региональное отделение РКА)возобновлено начатое в 2008 г. исследование концептуальной проработаности изменений и дополнений УК РФ (ссылки на выставленные полнотекстовые ресурсы в НЭБ см. ниже).

В своих научных публикациях С.С. Тихоновав первую очередь обращает внимание назначимость пояснительных записок к проектам вторичных (текущих) уголовных законов, как правореализационных сопроводительных документов, оформляемых от имени субъектов права законодательной инициативы. Анализируя базу данных СОЗД Государственной Думы Федерального Собрания РФ в части содержания пояснительных записок к законопроектам, послужившим основой для внесения изменений и дополнений в УК РФ за последние 5 лет, С.С. Тихонова отмечает необходимость повышения в перспективе качества составленияподобных документов, каковое недостижимо без упорядочения существующих универсальных нормативных требований к содержанию и композиции концепций законопроектов (см. ниже перечень источников нормативной регламентации), включения в них требований, отражающих отраслевую специфику законопроектов, а также санкционного обеспечения соответствующих требований (в форме возврата проекта вторичного (текущего) уголовного закона субъекту права законодательной инициативы в случае обнаружения существенной неполноты пояснительной записки).

Современные источники универсальных нормативных требований к разработке и оформлению концепций законопроектов:

Рекомендации по подготовке и оформлению проектов федеральных законов, утв. Письмом Минюста РФ от 23 февраля 2000 г. №1187-ЭР;

Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов, утв. Постановлением Правительства РФ от 02 августа 2001 г. № 576 (в ред. от 13 марта 2015 г.);

Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов, утв. распоряжением руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 ноября 2003 г. № вн2-18/490 (в ред. от 15 марта 2021 г.).

Поскольку в нормативных предписаниях перечисленных документов не уточнено количество субъектов Российской Федерации, в которых должна быть изучена правоприменительная практика, на основе которой определяется проблема правового регулирования, требующая устранения за счет внесения изменения или дополнения в УК РФ, трансформация уголовного законодательства в настоящее время может не ставиться в зависимость от признания за проблемой правового регулирования статуса общероссийской, а не региональной, а, поскольку в нормативных предписаниях вышеперечисленных документов не уточнен и период, за который должна быть изучена правоприменительная практика, трансформация уголовного законодательства может не ставиться и в зависимость от системности проблемы правового регулирования. Вот – один из многочисленных вопросов, возникающих в отношении современной нормативной регламентации разработки и оформления концепций законопроектов.

Все, кто заинтересован в обсуждении состава информации, которая должна выступать основой для принятия решения законодателем об изменении модели уголовно-правового регулирования общественных отношений, и готов принять участие в разработке доктринальных требований к композиции пояснительных записок к проектам вторичных (текущих) уголовных законов с целью их последующего выведения на уровень нормативных, могут оставлять свои контакты на почте Нижегородского регионального отделения РКА nrorca@yandex.ru. Будем рады научному сотрудничеству!

https://elibrary.ru/item.asp?id=49483243

https://elibrary.ru/item.asp?id=49421717

https://elibrary.ru/item.asp?id=49330564

https://elibrary.ru/item.asp?id=47898684

от fs