СУНДИЕВ

ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

Доктор философских наук, профессор

(10.04.1952 – 06.12.2021)

 

6 декабря 2021 года на 70-м году ушел из жизни известный ученый Сундиев Игорь Юрьевич.

Игорь Юрьевич родился 10 апреля 1952 года в г. Капустин Яр Астраханской области.

Более 42 лет посвятил службе и работе в органах внутренних дел. Принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Имеет богатый опыт управленческой, преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

И.Ю. Сундиев является одним из ведущих отечественных специалистов в области противодействия терроризму и экстремизму. Им как ученым-исследователем, одним из первых в стране была разработана и апробирована методика подготовки сотрудников правоохранительных органов для деятельности в экстремальных условиях (применительно к специальным аспектам правоохранительной деятельности).

В последние годы основной сферой профессиональной деятельности И.Ю. Сундиева являлся комплексный анализ феномена современного экстремизма и терроризма, их психологических, социальных и культурологических составляющих. За время работы в институте, кроме выполнения плановых заданий, опубликовал более 180 научных работ, в т.ч. монографий, учебников, научно-практических пособий. Выступал с докладами в Организации Объединённых Наций и других международных организациях.

За достигнутые результаты был награжден медалью «За боевое содружество» и нагрудным знаком
МВД России «Почетный сотрудник МВД».

Является членом редакционных коллегий журналов «Научный портал МВД России», «Свободная мысль», «Юридические науки».

Память о Игоре Юрьевиче сохранится в сердцах тех, кто его знал и любил.

от fs