Уважаемые коллеги!
Дорогие соотечественники!

Вчера мы стали свидетелями бесчеловечной акции международных террористов, совершивших вероломное нападение на торгово-развлекательный комплекс «Крокус Сити Холл». Тщательно спланированный теракт был направлен против мирных граждан, беззащитных женщин и детей.

В результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении террористического акта, в комплексе ведётся дальнейшая работа над выявлением пособнической базы.

После совершения теракта преступники пытались скрыться, продвигаясь на автомобиле в сторону российско-украинской границы. В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов. В настоящее время они этапируются в Москву. Ведётся работа по выявлению всех обстоятельств террористического акта. Уже установлено, что теракт был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. После совершения террористического акта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Как справедливо отмечает сенатор Клишас А.А.: «террористическая атака в Крокусе будет расследована и исполнителей мы узнаем, но уже сегодня у меня нет никаких сомнений в том, что эта атака – часть той войны, которую западные спецслужбы ведут с Россией уже много лет. Мы всё помним. Поддержка террористов на Кавказе в 90е, госпереворот на Украине в 2014, срыв Минских соглашений, уничтожение мирных граждан в Новороссии, русофобия, поддержка неонацизма, Крокус. Всё это этапы одной войны с Россией и заказчики тут одни».

Этот теракт должен послужить для нас уроком. Необходимо предпринять все меры, чтобы террористы не имели никакой возможности посредством актов устрашения влиять на принятие решений нашим обществом и государством.

Страшная трагедия должна сплотить наш многонациональный народ. Нельзя допустить раскола нашего общества по этноконфессиональному признаку, допустить рост межнациональной напряженности.

Вчерашний теракт является чудовищной трагедией для всех россиян независимо от их религиозной и национальной принадлежности. Хотим выразить соболезнование всем родственникам погибших и пожелать скорейшего выздоровления раненным. Все террористы и их пособники должны быть задержаны и наказаны по всей строгости закона.

Как криминологи мы должны достойно ответить на новые вызовы и угрозы: активизировать проведение научных исследований в сфере противодействия экстремизму и терроризму, прежде всего с международным компонентом, гармонизации межнациональных отношений, обеспечения антитеррористической защищенности, борьбы с преступностью мигрантов.

Сегодня слова соболезнования и поддержки нам высказал Мороз Игорь Анатольевич – начальник Научно-практического центра при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, участник Долговских чтений. Сегодня сотрудники НПЦ в знак единства с народом России возложили цветы у посольства Российской Федерации в г. Минске у мемориала в память о жертвах террористического акта 22.03.2024.

Кто победить не смог на поле боя,
Тот безоружным подло в спину бьет,
Москве сегодня ночью нет покоя,
И вой сирен на части душу рвет.

Пылает адом крыша Крокус Сити,
А с нею ненависть съедает изнутри!
И чей-то крик: «О, Боже, помогите!»
И звон стекла… и выстрелы вдали…

Кем надо быть? Какой трусливой тварью,
Чтобы стрелять невинного в упор?!
Живое сердце рвать горячей сталью,
Совсем бездушно дергая затвор.

Лишь черный дым над зданием клубится,
А нужных слов в ответ не подобрать…
Крепись, народ. Держись моя столица.
Им все равно нас всех не запугать!

от fs