IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Долговские чтения) «Методология и методика проведения криминологических исследований и экспертиз».

21–22 марта 2024 г. на базе Университета прокуратуры Российской Федерации проходит IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Долговские чтения) на тему «Методология и методика проведения криминологических исследований и экспертиз».

Соорганизаторами конференции выступили Российская криминологическая ассоциация имени Азалии Ивановны Долговой? Университет прокуратуры Российской Федерации, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В форуме принимают участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правоохранительных органов (Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, ФСИН России, Следственного комитета России и др.), образовательных, научных и общественных организаций, судьи, адвокаты, эксперты из более 40 регионов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь, всего более 200 человек.

Конференция организована по пяти ключевым направлениям (секциям), работу которых модерируют ведущие эксперты в соответствующей области:

– проблемы методологии криминологических исследований, теоретические подходы к изучению причин и разработке мер предупреждения преступности;

– проблемы оптимизации использования социологических, психологических, математических и иных методов и информационно-телекоммуникационных технологий в криминологических исследованиях;

– проблемы разработки частных методик исследования отдельных видов преступности;

– опыт проведения криминологических экспертиз в Республике Беларусь и Российской Федерации;

– специфика методик проведения судебных криминологических экспертиз по уголовным делам о преступлениях различных видов.

Кроме того, в рамках конференции с целью обмена опытом с коллегами из Республики Беларусь организовано проведение Научно-практического семинара «Криминологическая экспертиза: теория и практика», по итогам которого состоялось подписание совместного Положения о Координационном центре криминологии при Университете прокуратуры Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялась презентация Методических рекомендаций «Проведение судебной криминологической экспертизы по установлению факта и обстоятельств занятия лицом высшего положения в преступной иерархии» (Санкт-Петербург, 2023), подготовленных при участии членов Российской криминологической ассоциации им. А.И. Долговой.

Участникам конференции предоставлена возможность пройти обучение по одноименной дополнительной образовательной программе повышения квалификации с получением соответствующего удостоверения.

По итогам форума будут приняты рекомендации по дальнейшему совершенствованию криминологической экспертологии и методики проведения криминологических исследований.

Традиционно будет издан сборник материалов конференции, который постатейно размещается в РИНЦ.

от fs