автор: Овчинский Владимир

 

Недавняя «тайная» поездка директора ЦРУ Бернса к Зеленскому свидетельствует о том, что киевский режим уже не скрывает свою полную зависимость от США, а конкретно от Лэнгли.

1. Давняя «любовь» ЦРУ к Украине

12 сентября 2022 года Джеральд Сассман в журнале Covert Action опубликовал исследовние «Украина: 75-летнее доверенное лицо ».

Автор пишет, что США при президенте Трумэне начали политику превращения врагов (Германии, Японии) в друзей, а друзей (важный союз военного времени с СССР) – во врагов.

ЦРУ, созданное в 1947 году, было главным тайным инструментом этой политики, тесно сотрудничая с неонацистской организацией украинских националистов (ОУН) для осуществления актов саботажа, раскола и дестабилизации советского государства.

ОУН, в частности фракция, возглавляемая немецким союзником Степаном Бандерой и его заместителем Ярославом Стецько, ОУН-Б, была жестокой антисемитской, антикоммунистической и антироссийской организацией, которая сотрудничала с нацистской оккупацией и активно участвовала в убийстве миллионов поляков, украинских евреев, а также этнических русских и украинских коммунистов в регионе. Тем не менее “ Вашингтон пост” назвала Стецько национальным героем, “одиноким патриотом”.

Ярослав Стецько с будущим президентом Джорджем Бушем-старшим

Альянс ОУН и Германии в 1941 году был поддержан лидерами Украинской православной и украинской греко-католической церквей. Архиепископ последнего Андрей Шептицкий написал пастырское письмо, в котором говорилось: “Мы приветствуем победоносную немецкую армию как избавителя от врага. Мы выражаем наше почтение правительству, которое было создано. Мы признаем господина Ярослава Стецько главой государства … Украины”.

Андрей Шептицкий

По случаю немецкого вторжения в Советский Союз ОУН вывесила в западноукраинском городе Львове плакаты с надписью: “Не выбрасывайте сейчас свое оружие. Возьмите их в свои руки. Уничтожьте врага.…Люди! Знай! Москва, Польша, венгры, евреи – ваши враги. Уничтожьте их!…Слава Украине! Слава Героям! Слава Вождю! [Бандере]”.

Примечательно, что в этом призыве к этнической чистке не упоминаются немцы, оккупировавшие тогда Украину, однако фашистские и неонацистские пропагандисты, которые сегодня ведут войну на Донбассе, изображают своих предков героями за то, что они защитили украинский национализм от Советов и Германии. Пентагон успешно оказал давление на Конгресс, чтобы снять ограничения на обучение и оказание военной помощи группам, таким как батальон “Азов”*, которые основаны на фашистской или неонацистской идеологии.

Бойцы батальона Азов с флагом НАТО слева и нацистским флагом справа.

Как и в прошлом, внешняя политика США готова учитывать такие организации в кругу своих союзников. 16 декабря 2021 года проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН был внесен в список как “Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и других видов практики, которые способствуют разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”. Он был принят зарегистрированным голосованием 130 голосами “за” (в основном страны Третьего мира, составляющие подавляющее большинство населения мира), 51 воздержался (в основном ЕС, Австралия, Новая Зеландия и Канада) и двое высказались против, причем двумя были Украина и Соединенные Штаты. Западноевропейские страны, которые Гитлер завоевал и оккупировал, не осудили бы современные проявления нацизма и фашизма.

Печально известно заявление сенатора Гарри Трумэна об операции “Барбаросса”: “Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помочь России, и если Россия побеждает, мы должны помочь Германии, и таким образом позволить им убить как можно больше”. Это показало, как мало он относился к русским и другим советским народам, что стало ещё более очевидным, когда он стал президентом.

Во время его пребывания в Белом доме США помогли восстановить промышленный потенциал Западной Европы (в значительной степени для того, чтобы помешать коммунистам и социалистам победить на выборах), но он также развязал войну с Северной Кореей, уничтожив практически все сооружения в стране с помощью бомбардировок, включая зажигательное и напалмовое оружие. Он инициировал холодную войну, значительно увеличил военный бюджет, организовал НАТО и применил атомное оружие против гражданского населения в Хиросиме и Нагасаки, в значительной степени для того, чтобы помешать советским союзникам захватить территорию в Японии в последние дни войны.

Возможно, самой разрушительной инициативой Трумэна было создание ЦРУ, монстра, который, как он позже утверждал, вышел из-под контроля, сказав другу: “Я бы никогда не согласился на создание Центрального разведывательного управления в сорок седьмом, если бы знал, что оно превратится в американское гестапо ”. Будучи президентом, он поддерживал ее тайную деятельность в Восточной Европе. Непосредственной целью была Советская Украина, которую ЦРУ надеялось с помощью своих тайных проектов “расколоть” с помощью диверсантов в тылу врага.

Президент Гарри С. Трумэн подписал указ о создании ЦРУ.

Задача ЦРУ была унаследована от агентства секретных операций времен Второй мировой войны, УСС, которое работало с партизанскими группами, сопротивлявшимися нацистской оккупации. На Украине США просто перехитрили врага, поддержав нацистские повстанческие организации, борющиеся с Советским Союзом, страной, которая только что спасла Европу от бедствий гитлеровского Третьего рейха.

План ЦРУ, являющийся частью его операций “остаться позади” в Центральной и Восточной Европе, состоял в том, чтобы высаживать украинцев из ультранационалистических групп, в частности ОУН-Б, которые будут связаны с контрабандой оружия, шпионами, бандитизмом, убийцами и саботажем.

Рассекреченная секретная история ЦРУ показывает, что Агентство отказалось выдать военного преступника ОУН Бандеру Советам, чтобы сохранить подпольное движение и усилия по дестабилизации в Украине.

Степан Бандера, барельеф

Вместо этого два отделения ЦРУ, Управление координации политики (OPC) для тайных операций и Управление специальных операций (OSO) для тайных проектов, для которых правительство США обеспечивало прикрытие, защищали ОУН и тесно сотрудничали с антисоветской Украинской повстанческой армией (УПА)** “для психологическогих и военных действий, направленных против польских, чехословацких и румынских объектов, граничащих с Украиной”. OPC и OSO “согласны с тем, что украинская организация [Украинский Высший совет освобождения], руководящий орган ОУН, предлагает необычные возможности для проникновения в СССР и оказания помощи в развитии подпольных движений за железным занавесом”.

Операция ЦРУ получила кодовое название основанное на сверхсекретном документе, датированном 17 июня 1950 года.

Украинская повстанческая армия-ОУН

Продолжение в источнике – ссылка

от fs