отfs

Окт 14, 2011
М.Ю. Буряк

Правовые особенности борьбы в Российской Федерации с торговлей женщинами

[Статья опубликована в книге «Новые криминальные реалии и реагирование на них». – М., Российская криминологическая ассоциация, 2005.]

«…В рамках рассмотрения вопроса уголовного преследования нельзя оставить без внимания мнение некоторых учёных и практических работников, полагающих, что есть необходимость применения уголовного или административного наказания для некоторых категорий жертв торговли.

Во-первых, это неоднократно выезжавшие за рубеж с целью занятия проституцией или оказания иных услуг сексуального характера [1]. Во-вторых, это те, кто участвует во “второй волне”. По мере того, как женщины, ставшие жертвой торговли в целях сексуальной эксплуатации, стареют и/или теряют возможность работать в секс-бизнесе, они обнаруживают, что их прежнее положение жертвы значительно сузило их возможность для выбора в последующей жизни [2].

Международное законодательство дает однозначный ответ на вопрос о привлечении к ответственности жертв торговли: Протокол 2000 г . запрещает применять к ним какие бы то ни было наказания. Мы солидарны с международным законодательством и полагаем, что жертва торговли ни при каких обстоятельствах не должна быть подвергнута какому бы то ни было наказанию в связи со своим статусом. Что касается лиц, которые стали участвовать в организации секс-бизнеса, то они, безусловно, должны быть подвергнуты уголовному преследованию в связи со своей занятостью, поскольку прежний статус жертвы торговли не может служить оправданием их настоящей деятельности в сфере вербовки и организации вывоза женщин за рубеж…».

 

1. По данным Т.А.Денисовой, проводившей криминологическое исследование на территории Украины, “из 84 жертв торговли, 53 (63%), несмотря на пережитые страдания, снова имеют намерение выехать за рубеж, считая, что на это раз их ждет удача”. Президент Международного женского правозащитного центра “Ла Страда – Украина” К.Б. Левченко приводит аналогичные аргументы и данные. По её мнению, наблюдается определенная тенденция: если женщина привезла деньги, пусть и небольшие после работы в секс-бизнесе, в который была втянута, хотя бы и в результате обмана, то она не считает себя жертвой. Желание выехать за границу снова высказывают 14 женщин из 20 опрошенных. (Лысодед А.В., Батыргареева В.С. О некоторых путях предупреждения торговли женщинами в Украине // Организованная преступность, терроризм и коррупция. Криминологический ежеквартальный альманах. 2003. – №3. С.125).

2. Многие из них приобщаются к торговле, вовлекая в индустрию своих юных соплеменниц. Также выступают в качестве вербовщиц те, кто раз побывав за рубежом в качестве пострадавшей, при повторном выезде стремятся увеличить свой гонорар за счёт вовлечения в процесс новых жертв или же полностью переквалифицируются в рекрутёров. ( Доклад ООН “Женщины в системе уголовного правосудия”. С.39).

от fs