Ко дню рождения

Сергея Федоровича Милюкова!

Сегодня почетный вице-президент Российской криминологической ассоциации имени Азалии Ивановны Долговой отмечает свое день рождения.

Милюков Сергей Федорович родился 1 июня 1950 года в поселке Рамонь Воронежской области в семье участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Отец – Милюков Фёдор Ефимович (1914–2002)– участвовал в обороне Москвы и Курской битве. Мать – Аршинова (Воронина) Александра Никитична (1920–1998)– участница Сталинградской битвы.

В 1967 г. Милюков С.Ф. закончил с серебряной медалью Рамонскую среднюю школу №1, поступил на юридический факультет Воронежского государственного университета.

В период обучения в университете активно участвовал в работе студенческого научного общества, был Ленинским стипендиатом, общественным деканом факультета. В те же годы проявил большой интерес к практической деятельности правоохранительных органов, был внештатным сотрудником областной прокуратуры и Железнодорожного РОВД г. Воронежа. Свое первое, полностью самостоятельно расследованное уголовное дело, направил в суд во время преддипломной практики,будучи еще студентом 5 курса.

В 1972 г. с отличием закончил университет и был направлен на работу следователем Левобережного РОВД г. Воронежа. Специализировался на расследовании дел о преступлениях против личности и других преступлений по линии уголовного розыска. За высокие показатели в работе (за один 1973 год направил в суд 55 уголовных дел) неоднократно поощрялся руководством областного УВД, а уже через два года был переведен туда на должность следователя. Был единственным следователем – «конкретчиком» по линии уголовного розыска во всём областном следственном аппарате УВД. Участвовал в расследовании сложных, многоэпизодных преступлений, в том числе межобластного и межреспубликанского масштаба, за что неоднократно поощрялся.

Вскоре поступил в заочную аспирантуру, а в ноябре 1975 г. возвратился на юридический факультет в качестве преподавателя.С этого момента началась преподавательская и научная деятельность Сергея Федоровича на кафедре уголовного и исправительно-трудового права юридического факультета Воронежского университета.

За шесть лет С.Ф. Милюков досконально освоил все виды занятий по уголовному праву, одновременно подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовно-правовое значение криминологической характеристики преступника», которую успешно защитил в 1980 г. во ВНИИ МВД СССР (председателем специализированного совета был выдающийся ученый-пенитенциарист, процессуалист и криминолог профессор Н.А. Стручков).

С 1981 по 1987 гг. Сергей Федорович уже в качестве доцента работает на кафедре уголовного и исправительно-трудового права в Горьковской высшей школе МВД СССР,в полном объеме освоив курс исправительно-трудового права. Был ученым секретарем совета Школы.

Дальнейшая его преподавательская деятельность в основном связана с различными вузами Ленинграда–Санкт-Петербурга: Ленинградским факультетом Московского филиала юридического заочного обучения при Академии МВД СССР (1987–1991 гг. – кафедра уголовного и уголовно-процессуального права); Санкт-Петербургской высшей школой МВД России, где он занимал должность заместителя начальника по научной работе (1991–1997 гг.).

В 1996 г. ему было присвоено ученое звание «профессор» Санкт-Петербургским университетом МВД России (1997–2001 гг., с 2012 г. по настоящее время). Здесь профессор Милюков в 2000 г. блестяще защищает оригинальную по названию и насыщенную богатыми идеями по содержанию докторскую диссертацию «Проблема криминологической обоснованности российского уголовного законодательства». В эти годы С.Ф. Милюков продолжал активно участвовать в научно-исследовательской работе. В качестве эксперта Комитета по безопасности Государственной Думы он участвовал в разработке рядя законопроектов, прежде всего, Уголовного кодекса РФ.

Активно работал в составе рабочих групп (руководители – профессор Б.В. Волженкин и профессор И.В. Шмаров) над модельными УК и УИК для государств – участников СНГ. Оба этих кодекса были приняты Межпарламентской ассамблеей в 1996 году.

С 2001 по 2006 гг. профессор С.Ф. Милюков работал на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры.

Он избран действительным членом Российской Академии естественных наук (секция геополитики и безопасности), является почетным профессором Академии ФСИН России (г. Рязань).

С.Ф. Милюков награжден ведомственными медалями МВД СССР (РФ): «За безупречную службу» – трех степеней, «200 лет МВД России», «90 лет уголовному розыску», а также медалью РАЕН «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России».

В настоящее время С.Ф. Милюков — профессор кафедры уголовного права Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического института Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Одну из важнейших сторон его жизни занимает работы со студентами. Несмотря на большую занятость и востребованность в научном мире, Сергей Фёдорович продолжает «ходить» в аудиторию и напрямую общаться со студентами. Многие из них, видя его требовательность и принципиальность, а также нескончаемую любовь к преподаваемому предмету, начинают серьезно относиться к изучению уголовного права и криминологии.

Круг научных интересов С.Ф. Милюкова исключительно широк и содержателен: это научные исследования в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, в которых находят отражение также экономические, политические и нравственные аспекты жизни современного общества. Вот почему многие предложения Сергея Федоровича получают большую поддержку среди ученых-юристов и практиков.

Не может стоять в стороне Сергей Федорович от происходящих на Украине событий. Эти грозные события кардинально меняют сложившийся после Второй мировой войны миропорядок и потому должны стать, по его убеждению, предметом тщательного изучения отечественной криминологией. 24 марта 2022 г. в докладе на II Всероссийской научной практической конференции «Долговские чтения» им было предложено поименовать формирующуюся отрасль отечественного преступностиведения «военно-полевой криминологией»[1].

Являясь основоположником нового направления криминологических исследований, он определил ее первоочередной задачей выявление причин и условий возникновения вооруженного конфликта на Украине, изучение личности военных и общеуголовных преступников, действующих в его зоне, разработка предложений по минимизации потерь мирного населения, вреда окружающей природной среде и определение путей восстановления мира на базе устранения корней нацизма и милитаризма в украинском обществе.

Профессор С.Ф. Милюков опубликовал более 400 учебно-методических и научных работ, в том числе четыре учебника по криминологии, курс лекций по этой дисциплине, два учебника по уголовному праву, два учебника по уголовно-исполнительному праву, шесть монографий, комментарии к УК и УИК РФ.

Мало кто может похвастаться и разносторонностью интересов, как у Сергея Федоровича. Приехав когда-то в город на Неве, он прирос к нему и стал, несомненно, его коренным жителем. Впрочем, многим петербуржцам есть чему поучиться у С.Ф. Милюкова. Его увлечение историей, прежде всего, военной, позволило приоткрыть завесу секретности на многие неосвещенные события Великой Отечественной войны и по-новому воспринять исторические уроки.

Дорогой̆ Сергей Федорович! Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения и желаем Вам новых творческих успехов, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Благодарные ученики и почитатели таланта Сергея Федоровича Милюкова.

1 июня 2023 года

[1]Милюков С.Ф. Военно-полевая криминология: концептуальные контуры // Новые, появляющиеся и видоизменяющиеся формы преступности (Долговские чтения). М.: Ун-т прокуратуры РФ. М., 2022. С. 78-81.

от fs