3 марта 2023 г. в Центре международной торговли (г. Москва) состоялся VI Международный гиппократовский медицинский форум «Здоровье нации – будущее России. Законодательные и организационные меры защиты репродуктивного здоровья женщин, будущих поколений и жизни ребенка до рождения».

В работе форума приняли участие депутаты и сенаторы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Общественной палаты и социально-ориентированных общественных объединений и благотворительных фондов, ученые и педагоги ведущих образовательных организаций страны, научно-медицинских центров, духовенства и творческой интеллигенции.

По приглашению председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член экспертно-консультативного Совета по семейному праву при Совете Федерации РФ, члена Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Иерея Федора Лукьянова в дискуссионной сессии «Механизмы снижения ятрогенных преступлений. Защита врача и жизни ребенка до рождения» принял президент Общероссийской общественной организации «Российская криминологическая ассоциация имени Азалии Ивановны Долговой» доктор юридических наук, профессор Виктор Викторович Меркурьев.

Тезисы доклада В.В. Меркурьева прилагаются.

Иерей Федор Лукьянов и Аполихин Олег Иванович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член Общественной палаты РФ высказали заинтересованность в сотрудничестве с Российской криминологической ассоциацией имени Азалии Ивановны Долговой в рамках функционирования Гиппократовского форума по вопросам реализации стратегического национального приоритета «Сбережение народа России и развитие человеческого потенциала», защиты врачей и пациентов, семьи, материнства и детства, охраны жизни ребенка до рождения и поиска эффективных мер защиты репродуктивного здоровья женщин и будущих поколений.

В ближайшее время пройдут консультации по вопросам сотрудничества сторон, поиска форм и способов взаимодействия, а также совместного решения уставных задач.

Рекомендации Гиппократовского форума будут дополнительно размещены на нашем сайте.


Доклад Меркурьева В.В. ссылка 


Меркурьев В.В. с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции – Пискаревым В.И.



от fs