Памяти Эдуарда Филипповича Побегайло!

28 февраля Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Заслуженному юристу Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору Эдуарду Филипповичу Побегайло исполнилось бы 86 лет.

25 ноября 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской состоялось заседание круглого стола с международным участием, организованного кафедрой уголовно-правовых дисциплин «Личность в науке».

Заседание Круглого стола посвящено памяти знаменитых ученых СССР и России в области уголовного права и криминологии – выпускников юридического факультета Ростовского госуниверситета разных лет, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной научной мысли и прославивших Донской край: кандидату юридических наук, профессору Валерию Григорьевичу Беляеву (12 марта 1935 – 11 февраля 2022), Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору юридических наук, профессоруАльфреду Эрнестовичу Жалинскому (17 октября 1932 – 18 апреля 2012), Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Заслуженному юристу Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору Эдуарду Филипповичу Побегайло (28.02.1937 – 11 марта 2022).

Идейным вдохновителем памятного мероприятия выступил Бойко Александр Иванович– заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Южно–Российский институт управления– филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», д.ю.н., профессор.

Члены оргкомитета:

Артеменко Наталья Викторовна– заведующая кафедрой  уголовного права и криминологии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», к.ю.н., доцент;

Пащенко Елена Анатольевна, декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Южно–Российский институт управления–филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», к.ю.н., доцент;

Донская Ольга Геннадьевна– доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Южно–Российский институт управления–филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», к.ю.н.;

Пашкова Алина Игоревна, специалист кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Южно–Российский институт управления–филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

К участию в Дне памяти известнейших криминалистов Отечества были приглашены профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты вузов Ростова-на-Дону, России и зарубежья.

В Северо-Кавказском юридическом вестнике. 2022. № 4 в рубрике «Научная жизнь» об этом событии была опубликована полная информация, подготовленная доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Южно-Российский институт управления–филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», к.ю.н О.Г. Донской.

Предлагаем Вашему вниманию материалы круглого стола:

С воспоминаниями о жизни и научной деятельности Эдуарда Филипповича Побегайло поделился Виктор Викторович Меркурьев – заведующий отделом научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействия экстремизму Университета прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции, Президент Российской криминологической ассоциации имени Азалии Ивановны Долговой, д.ю.н., проф. Первое, на что обратил внимание Виктор Викторович, это особо внимательное отношение Э.Ф. Побегайло к своим ученикам, а также к организации и проведению студенческих научных мероприятий и к встречам молодых ученых. Помимо неоценимого вклада в Российскую науку, Эдуард Филиппович активно занимался экспертной деятельностью. Несмотря на тяжелую болезнь Э.Ф. Побегайло продолжал интересоваться наукой и правом, изучал периодическую научную литературу и практику. Виктор Викторович рассказал о значительной роли трудов Э.Ф. Побегайло в написании им докторской диссертации на тему «Теоретические и методологические проблемы уголовно-правового обеспечения права человека на гражданскую самозащиту». В.В. Меркурьев в завершении заявил, что он гордится тем, что его современником был Э.Ф. Побегайло.

Сергей Федорович Милюков – д.ю.н., проф. кафедры уголовного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), поделился своими воспоминаниями об Эдуарде Филипповиче Побегайло, который являлся его учителем и близким другом. Он определил всех героев Круглого стола, как выдающихся ученых, каждый из которых достоин отдельного научного слушания. Он был лично знаком не только с Эдуардом Филипповичем, но и с Валерием Григорьевичем, и с Альфредом Эрнестовичем, которых определил как интересных неординарных личностей. По мнению Сергея Федоровича, Эдуард Филиппович Побегайло являлся и является величайшим криминологом, однако преподавал и иные дисциплины, в том числе уголовный процесс, теорию права. Основные его работы собраны в сборнике «Избранные труды». Эдуард Филиппович работал во многих учебных заведениях Советского Союза и России, дослужился до звания генерала, однако считал, что реализовал себя только на 10 процентов. Эдуард Филиппович оказывал помощь бесчисленному количеству людей, своих учеников и коллег. Он очень любил Санкт-Петербург и на свой день рождения – 28 февраля обязательно приезжал и купался в Неве.

Сергей Федорович определил Эдуарда Филипповича, как неисчерпаемый кладезь человеческих качеств, который за свою жизнь совершил бесчисленное множество благих дел. До конца своей жизни он сохранял оптимизм и интерес к науке.

Виталий АбдулхаевичБикмашев – к.ю.н., доц. (с 2009 по 2011 г. – начальник кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России, в 1997 г. под руководством Э.Ф. Побегайло защитил диссертацию на тему: «Уголовно-правовые аспекты применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел»), обратился к участникам Круглого стола с благодарностью за предоставленную возможность поделиться воспоминаниями о Э.Ф. Побегайло. Виталий Абдулхаевич представил на обозрение участников заседания Круглого стола программу конференции, состоявшейся 5.12.1994 г., в Краснодарском институте МВД РФ, на которой с участием Э.Ф. Побегайло и других видных ученых обсуждались проекты уголовного законодательства России и Украины, по результатам которой была принята резолюция и направлена в адрес Государственной Думы ФС РФ. Так произошло личное знакомство с Э.Ф. Побегайло, которое переросло в дружеские отношения.

Виталий Абдулхаевич представил коллегам памятного собрания программу научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации», которая проходила 29-30 мая 1998 г., с участием Э.Ф. Побегайло. Виталий Абдулхаевич показал фото архивы, на которых запечатлен Э.Ф. Побегайло. В.А. Бикмашев рассказал, что с Побегайло Э.Ф. его связывали теплые дружеские отношения и общность научных интересов.

Своими воспоминаниями о Побегайло Э.Ф. и Жалинском А.Э. поделился Валерий Филиппович Цепелев, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина. В своей речи Валерий Филиппович рассказал: «с Э.Ф. Побегайло я впервые увиделся в 1979 году во ВНИИ МВД СССР, где он работал ведущим научным сотрудником отдела по изучению преступлений против личности. Его солидная фигура и некоторая суровость создавали впечатление глыбы и внешней неприступности. В 1981 году мы встретились уже в Академии МВД СССР, куда я поступил в качестве слушателя, а Эдуард Филиппович был назначен доцентом кафедры социологии уголовного права (так тогда называлась кафедра уголовной политики). Думается, этому переходу способствовало и то, что эту кафедру возглавлял Генрих Михайлович Миньковский, а Академию – Станислав Владимирович Бородин. С этого времени наши встречи с Эдуардом Филипповичем были хоть и разноуровневыми (он авторитетный, известный в научном мире человек, я – начинающий научно-педагогический сотрудник (слушатель, адъюнкт, преподаватель), но довольно частыми, даже регулярными. Добрые отношения сохранились, и даже упрочились в последующие годы, особенно в последний период, когда Эдуард Филиппович оказался на больничной койке. За годы общения выявилось, что Э.Ф. Побегайло – глубоко порядочный, чрезвычайно ранимый, остро чувствующий несправедливость и настроение собеседника человек. Несмотря на свои заслуги и звания, он был очень чутким и внимательным не только к своим близким (жене Галине Дмитриевне, дочери Анастасии) и своим друзьям, но и к другим людям. Например, старался помочь медсестрам и нянечкам советами и участием в разрешении их жизненных проблем. Друзьям и коллегам хорошо известна любовь Эдуарда Филипповича не только к науке, но и к дружеской компании, бане, к плаванию, в частности, в холодных водах Финского залива, а также Дона. А как он пел песни и читал наизусть стихи (особенно, поэму С. Есенина «Черный человек»)!

Пристрастие Эдуарда Филипповича к литературе и истории, его широчайшая эрудиция вызывают глубокое уважение и преклонение перед этим действительно Большим человеком».

С видеообращением к участникам Круглого стола обратились Анатолий Валентинович Наумов, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отдела научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в сфере уголовно-правового регулирования, исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации в котором он рассказал, что каждый из трех героев Круглого столаявлялся его товарищем, коллегой по работе и близким другом.

Анатолий Валентинович подробно остановился на научной деятельности Э.Ф. Побегайло и на том, что во время работы над собственной кандидатской диссертацией его поразило, что кандидатская диссертация Э.Ф. Побегайло по уровню и значимости научной мысли не уступала докторским диссертациям того времени. О значимости вклада Э.Ф. Побегайло в науку Анатолий Валентинович планирует написать отдельно в очередном издании своего курса лекций «Российское уголовное право».

Игорь Михайлович Мацкевич – д.ю.н., проф. кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (с декабря 2022 г. – ректор Университета прокуратуры Российской Федерации), Главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки РФ, Президент Союза криминалистов и криминологов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации также направил в адрес организаторов Круглого стола видеообращение, в котором, обозначив важность проводимого мероприятия, определил чрезвычайную значимость В.Г. Беляева, А.Э. Жалинского и Э.Ф. Побегайло для российской науки, поскольку эти ученые внесли неоценимый вклад в науку и в сферу борьбы с преступностью, а их идеи и научные мысли живут в работе их учеников и последователей.

В завершение работы Круглого стола председатель оргкомитета Александр Иванович Бойко поблагодарил участников за проявленное внимание к его работе и отметил, что до тех пор, пока научная деятельность таких ученых, как В.Г. Беляев, А.Э. Жалинский и Э.Ф. Побегайло будет вызывать научный интерес, наука будет развиваться, а юридическая мысль и деятельность не расчеловечатся.

Александр Иванович выразил сожаление, что представители науки в России не удостаиваются заслуженных почестей и предложил наградить героев Круглого слова званием «Достойнейший, Ученейший Муж». Также он продемонстрировал участникам Круглого стола презентацию своих изданий, на первые страницы которых вынесены посвящения и благодарности великим ученым современности.



от fs