В рамках проведения Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» член Российской криминологической ассоциации им. А.И. Долговой, доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии СК России, победитель конкурса «Лига лекторов» Вячеслав Викторович Лавринов, провел для учащихся МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского в г. Ростов-на-Дону лекцию на тему: «Современное общество и преступность. На чьей стороне мы?».

Занятие, проведенное с учениками, было посвящено вопросам правового обучения и профессиональной ориентации. В ходе лекции Вячеслав Викторович Лавринов рассказал учащимся гимназии, для чего необходим уголовный закон и о чем он говорит, какие преступления чаще всего совершаются, какие наказания предусмотрены за их совершение и как самим следовать букве закона.

Вячеслав Викторович привел примеры из расследованных им уголовных дел различных категорий – от взяточничества до убийств, что вызвало большой интерес у учащихся. Особое внимание было уделено преступлениям, которые совершали несовершеннолетние преступники.

Также он рассказал, как не стать жертвой преступления и что необходимо делать, если это всё-таки случилось.

По окончании встречи учащимися гимназии были заданы вопросы, связанные с положениями уголовного законодательства, расследованием преступлений и с особенностями работы в следственных органах, на которые преподавателем были даны исчерпывающие ответы.

от fs