Новый 2022 год шагает по планете. Как водится, с началом каждого нового года люди подводят некоторые итоги предыдущего периода и намечают цели на будущее. Мы тоже решили посмотреть, куда движется наша жизнь и как технологии повлияют на нашу повседневную жизнь, работу и развлечения в ближайшем и не очень будущем. И заодно подвести некоторые итоги.

Для этого достанем с антресоли запылившиеся стопки советских журналов 50-60-х годов прошлого века, типа «Техника – молодёжи», «Знания – сила», посмотрим иллюстрации, почитаем статьи. Ведь именно тогда сформировалось ядро информационно-коммуникационных технологий, программирования, алгоритмического управления, генной инженерии, робототехники и т.п. В журнале «Техника – молодёжи» для волнующих воображение представлений о жизни в XXI веке была даже выделена отдельная рубрика – «Окно в будущее».

Что же, оглянувшись назад, мы можем увидеть в этом самом окне и о чем почитать? Советский человек построит атомные поезда и подземные города. Фотонные межзвездные ракеты отправятся к системе Альфа Центавра. На Луне будет полным ходом идти добыча полезных ископаемых. Земляне покорят и Красную планету, но не найдут там ничего интересного. Лайнеры будут способны несколько раз огибать Землю без дозаправки. Причем управлять летательными аппаратами, как и в случае с автомобилями, сможет любой гражданин. Будет создано лекарство от рака. И еще многое другое.

Все это называлось научной фантастикой. Смотреть на эти рисунки и читать статьи с одной стороны радостно – какая фантазия была у тогдашних людей, а с другой стороны – грустно – мало что сбылось из нафантазированного. Оказывается, предсказать будущее невероятно сложно!

Может быть, сейчас прогнозы на будущее окажутся более исполняемыми? Посмотрим, что пишут по поводу следующих 30-50 лет нынешние предсказатели. В большинстве мировых прогнозов человек будущего неразрывно связан с технологиями: как в умеренно-консервативных сценариях, которые предполагают лишь дальнейшую технологическую модернизацию отраслей экономики и цифровизацию общества, так и в футурологических, по которым уже к 2050 году нас ждет и бессмертие, и колонизация Марса, и метавселенная, и управление природными явлениями.

Начнем с того, что в будущем многие вещи станут лучше. В чем лучше? Самый главный прогноз: для многих людей (а не только для «1%») жизнь станет гораздо лучше, чем сейчас. Во всех традиционных показателях общественного прогресса! Показатели выживаемости при рождении, уровня грамотности населения, образования — список можно продолжить. Этому вновь будут способствовать будущие технологии, зачатки которых есть уже сегодня.

Для наблюдения за здоровьем человека будут использоваться такие роботизированные технологии, как нанороботы. Теоретически крошечные микроскопические нанороботы можно использовать для сканирования и наблюдения за внутренними органами человека, чтобы выявлять проблемы со здоровьем. Их также можно использовать для восстановления поврежденных органов или выполнения сложных и деликатных хирургических процедур и устранения необходимости в традиционной инвазивной хирургии. Это может означать меньше времени в больнице, меньше времени на восстановление и меньше шрамов.

Или другая ситуация. Представьте себе будущее, в котором умные зеркала смогут сканировать человека и сообщать о потенциальных проблемах с его здоровьем (например, нехваткой витаминов) или предупреждать о признаках каких-либо медицинских проблем. Быстрый взгляд в зеркало каждое утро дает человеку визуальную подсказку о том, как он себя чувствует.

В будущем возможно создание 3D- цифрового аватара тела пациента или цифрового двойника, по которому можно отслеживать состояние здоровья и обновлять данные при каждом новом сканировании. Специальный сканер примерно за час измерит сотни биомаркеров, от уровня гормонов до жировых отложений в печени, маркеров воспаления или ракового заболевания. В реальной жизни это позволит улучшить показатели здоровья и одновременно снизить нагрузку на врачей. В конечном счете это приведет к новой эре превентивной, персонализированной медицины, в которой огромные объемы собранных данных не только помогут врачам расставлять приоритеты, каких пациентов нужно осмотреть в первую очередь, но и разработать более сложные способы диагностики заболеваний.

Носимые спортивные браслеты, которые измеряют частоту сердечных сокращений, сегодня уже не являются чем-то новым, но, как показывают многочисленные исследования, их точность явно недостаточна. В целом, это нормально, если вы просто хотите получить представление о том, насколько усердно вы тренируетесь, но для профессионалов или пациентов врачей точность — это все.

В будущем ЭКГ можно будет сделать с помощью напечатанных на ткани датчиков. Это может быть, например, футболка. Она будет точно измерять сердечные сокращения и загружать их в облако через Bluetooth. Оказавшись там, алгоритмы будут обрабатывать данные для точного обнаружения нерегулярных сердечных сокращений, таких как аритмия, что может спасти жизнь. Футболка или другая одежда может быть разработана для использования в клинических целях, чтобы те, кто уже страдает сердечными заболеваниями, могли получать предупреждение о сердечном приступе.

Генная инженерия позволит «выбрать» своего ребенка, а органы для пересадки вырастят в лабораториях. Вполне возможно, к 2050 году ученые смогут корректировать гены с потенциальными заболеваниями: не будет больше неровных зубов, плохого зрения, низкого IQ. Предполагают, что можно будет выбрать внешний вид и пол своего будущего ребенка.

Но даже если внимательно следить за здоровьем, рано или поздно человек все равно умирает как физическое тело. К 2050 году, по прогнозам футурологов, ученые смогут отправлять наноботов в мозг людей, чтобы извлекать воспоминания о близких. Если добавить к этому образец ДНК умершего, то можно будет создать убедительную виртуальную версию кого-то, кто ушел из жизни. Об этом даже есть научно-фантастический фильм, который называется “Открытие” (англ. The Discovery). Красивая созерцательная история с прекрасной Руни Марой и Робертом Редфордом.

Мы пока не совсем в мире, в котором можно волшебным образом создать все, что захотим, из воздуха. Но технология 3D-печати развивается быстро, и компании уже экспериментируют с печатью продуктов питания. В будущем мы сможем сами по рецептам, скачанным из интернета, печатать себе завтрак, обед и ужин. Захотелось поесть, просто распечатайте пирожные, овощи или даже пиццу.

3D-печать набирает обороты и в других областях. От создания деталей самолетов и транспортных средств, замены суставов, до деталей для настольной игры, у него все еще есть огромный потенциал изменить нашу жизнь в ближайшие годы. Материалы, используемые для печати, также развиваются и теперь включают графен, который «легче воздуха», но в 10 раз прочнее стали.

Если еда, напечатанная на 3D-принтере, сегодня еще кажется нереальной, как насчет холодильника, который понимает, когда у вас заканчивается какой-то продукт, и заказывает его для вас? Эта технология уже существует и с каждым годом становится все лучше и лучше. В конце концов, умный холодильник станет настолько распространенным явлением, что он будет в каждом доме, и вам больше никогда не придется ходить в супермаркет.

 

от fs