Межведомственный региональный круглый стол

“Осуществление противодействия экстремистским проявлениям и идеологии экстремизма”


 


Представители практических органов Министерства внутренних дел России и Прокуратуры России приняли участие в межведомственном региональном круглом столе «Осуществление противодействия экстремистским проявлениям и идеологии экстремизма»

22 сентября 2021 года в Ростовском юридическом институте МВД России в гибридном режиме прошел межведомственный региональный круглый стол «Осуществление противодействия экстремистским проявлениям и идеологии экстремизма». В мероприятии приняли участие  представители прокуратуры Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, а также научное общество курсантов и слушателей кафедры уголовного права и криминологии.

 

С вопросами противодействия идеологии экстремизма выступили, в частности, Золотарев А.А. – начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Прокуратуры Ростовской области, старший советник юстиции; Асадуллаев А.А. – заместитель начальника Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции; Мельников В.А. – старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с пропагандой девиантного поведения среди несовершеннолетних и оборотов материалов с порнографическим изображением 11 отдела «К» (по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) БСТМ ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции.

Участниками дискуссии обсуждены и выработаны пути решения по вопросам профилактики межэтнической напряженности в Ростовской области, использования новых технологий в противодействии экстремизму; особенностях прокурорского надзора по предупреждению идеологии экстремизма; профилактики роста протестной активности населения как питательной среды проявлениям экстремизма; предупреждения насилия в образовательных организациях.

В своем выступлении модератор круглого стола, Вице-президент российской криминологической ассоциации, профессор кафедры уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, полковник полиции Стешич Е.С. подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в противодействии идеологии экстремизма и высокую результативность проведенной встречи. Профессор отметила:  «Новые риски и угрозы для общественной безопасности и жизни людей не должны восприниматься поздно. Их следует рассматривать в центре предупредительной деятельности. Основа успешного предупреждения экстремистских проявлений – эффективная профилактика, состоящая, в частности, в преодолении всех форм неравенства, дискриминации и бедности, организации занятости населения, гарантированности здравоохранения, обеспечении безопасности от техногенных и других катастроф, привития интереса к культуре, искусству, спорту, формирования идеологии населения в духе миролюбия и взаимопомощи. Ориентация только на силовые методы борьбы не является полноценной и эффективной стратегией».