Сердечно поздравляем Вас с Днем Победы!

—–Приближается праздник 9 мая – 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).
—–9 мая — особый праздник для каждой семьи в нашей стране. В этот день мы склоняем головы перед великим подвигом фронтовиков и тружеников тыла. Благодаря невероятной самоотверженности и героизму, не щадя собственных жизней, они смогли защитить Родину и спасти человечество от фашизма. Мы всегда будем помнить, какую огромную цену заплатил наш народ за мир на планете.
—–Несомненно, справедливая война с нашей стороны началась с 22 июня 1941 года. Поэтому среди исторических дат 2021 года эта занимает, пожалуй, особое место. И по масштабам испытаний и потерь. И по влиянию на мировую историю. И по актуальности – особенно сейчас, через 80 лет – для общества XXI века. Тем более что обстоятельства начала Второй мировой и Великой Отечественной до сих пор вызывают острые споры.
—–Решающий вклад в Победу внесла Красная армия, вооруженная передовой военной техникой того времени. Но эта Победа была бы невозможна без соответствующего идеологического обеспечения, без формулирования ценностных идейных смыслов, вооруживших бойцов РККА (солдат, командиров и политработников) уверенностью в правоте своего дела. Огромный вклад в идеологию Победы внесли выдающиеся советские писатели и поэты – Константин Симонов, Алексей Толстой, Илья Эренбург, Александр Твардовский и многие другие.
—–Уже в своем первом выступлении от 3 июля 1941 года Сталин подробно объясняет обществу – не было ли ошибкой заключение с гитлеровской Германией пакта о ненападении, поскольку Германия его нарушила и вероломно напала на нашу страну. Сталин объясняет, что, заключив с Германией пакт о ненападении, мы обеспечили нашей стране мир в течение полутора лет и возможность подготовки своих сил к отпору, если бы Германия рискнула бы напасть на нашу страну, вопреки пакту. Признавая, что Германия, совершив вероломное нападение, добилась тактического преимущества на фронте, но она, полагал вождь, «проиграла политически, разоблачив себя в глазах всего мира как кровавого агрессора».
—–Давая характеристику природе начавшейся войны, Сталин отмечает:
—–«Дело идет о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, разрушении государственности народов СССР».
—–Он формулирует не только основные тактические задачи борьбы с противником, чтобы обескровить и измотать его, оставляя ему разрушенную инфраструктуру, но и определяет стратегические цели борьбы, называя войну – Отечественной!
—–«Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за независимость, за демократические свободы», – провозглашает Сталин.
—–7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади в Москве, когда войска прямо с парада уходили в бой на защиту столицы нашей Родины, Сталин закончил свою речь так:
—–«Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, попавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойны этой миссии! Война, которую вы ведете – есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова»!
—–Дух Победы! Как это важно сейчас для российской молодежи! Наша общая задача в том, чтобы «ориентиром в жизни молодых людей служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие», – сказал 21.04.2021 в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации.
—–«У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства. До сих пор ещё, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Всё что угодно там написано, и о «втором фронте», только про Сталинградскую битву ничего не сказано – бывает и такое. Просто удивительно! Просто не знаю, даже не хочу комментировать», – подчеркнул В.В. Путин.
—–Мы уверены в том, что сегодня использование потенциала институтов гражданского общества, в том числе ветеранских и молодежных организаций, в целях воспитания граждан в духе патриотизма, обеспечения единства российского народа, формирования в обществе неприятия идеологии экстремизма, использования насилия для достижения социальных и политических целей является непременным условием укрепления духа Победы!

С праздником! С Днем Великой Победы!

С наилучшими и самыми искренними пожеланиями
Правление Российской криминологической ассоциации
(г. Москва, 07.05.2021)