Криминолог пробл регионов Крайнего Севера обложкаКриминологические проблемы регионов Крайнего Севера России. Под редакцией профессора А.И. Долговой. М., Российская криминологическая ассоциация, 2015. – 245 с.

Читать книгу в формате pdf

Редакционная коллегия: Долгова А.И., доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР, Сахневич Т.А. кандидат педагогических наук, доцент, Соколов Д.А., кандидат юридических наук, Степин Д.С., кандидат юридических наук, Астафьева О.А., Васнецова А.С.

В книге рассматриваются вопросы оценки криминальной и криминогенной ситуаций в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним, обсуждаются проблемы, требующие учета при разработке стратегии и программ оптимизации борьбы с преступностью в условиях развития Северного морского пути, освоения шельфов. Уделяется внимание преступности в сферах добычи морских биологических ресурсов, охраны Государственной Границы Российской Федерации, миграции, наркопреступности, а также криминологическим проблемам разных социальных групп, в том числе малых народов Крайнего Севера. В приложении приводятся статистические данные о преступности в регионах России за 2013 – 2014 годы. Статьи печатаются в авторской редакции.
Для научных и практических работников, участвующих в борьбе с преступностью, аспирантов и студентов юридических вузов, а также иных читателей, интересующихся проблемами преступности и ее организованности.

ISBN 978-5-87817-081-9

от fs